В крови 61-летней москвички и ее 15-летней внучки, отравившихся, снова предположительно, арбузом из «Магнита»,
согласно результатам аутопсии, обнаружены следы смертельно ядовитого
вещества — этиленгликоля. Попадание этого вещества в организм может
непосредственно привести к летальному исходу — этиленгликоль используют
как компонент тормозных жидкостей и антифризов, средств для мытья
стекол, крема для обуви.
На вчера число отравленных арбузами москвичей выросло до 11. Кроме уже умерших двух, многие из них находятся в реанимации.
Власть назначила версию трагедии - отравление дезинфицирующим средством, которым обрабатывали торговый зал.
Советский
ученый вирусолог А. Аграновский сразу же отмел слухи о том, что
причиной отравления москвичек мог стать дельта-вариант коронавируса. Он
подчеркнул, что речь идет об отравлении. С большой долей вероятности
речь идет именно об отравлении каким-то химическим веществом.
Эпидемиолог, зав отделом НИИ Роспотребнадзора В. Покровский считает, что в арбузы могло попасть химическое вещество, или в магазинах, или использовалось большое количество удобрений.
Врач-токсиколог Е. Тимаков отметил, что арбуз мог быть поражен грибковыми инфекциями. По его словам, необходимо проверить, чем обрабатывали арбузы и почему плоды не прошли контроль качества. Не исключил Тимаков и диверсию. Вот оно - ключевое слово - ДИВЕРСИЯ! против бедных россиян :-)
В российских магазинах в последнее время стало опасно что-то покупать, кроме того они полны подделок.
Немає коментарів:
Дописати коментар